Los mejores de México en los 140 caracteres de Twitter

TwitterLas redes sociales se han significado como el barómetro para medir cuánta presión podemos ejercer en el universo de internet y por lo tanto la “fama” que tenemos. Twitter se ha distinguido entre las redes sociales por traspasar esa presencia a la vida real, afectando las vida cotidiana de personas, empresas e incluso países. Así, no es extraño que se hagan intentos como el de CNNMéxico.com de hacer el recuento de lo que considera las 140 mejores cuentas de nuestro país.

Como la mayoría de las listas de este tipo, las cuentas que se reflejan en este ejercicio no son las más populares o de personajes reconocidos, e incluso en las categorías de clasificación que muestra este ejercicio la diferencia en la cantidad de “followers” entre uno y otro personaje son disparadas, pero ciertamente reflejan la influencia que ejercen en su área de experiencia.

Y como cada quien hace las cosas como se le da la gana, CNNMéxico.com dividió las 140 cuentas en diversas categorías, no sin antes advertir que los personajes mencionados “no están en orden de preferencia, nos gustan todos”:

Tecnología y telecomunicaciones (13 cuentas), con personajes como Raúl Trejo Delarbre @ciberfan, Javier Matuk @jmatuk y Aura López @aura_

Humor (14 cuentas) con José Trinidad Camacho @trinomonero, Dios @dios_padre y Martha Cristiana @marthacristiana @trinomonero

Medios y análisis (16 cuentas) con Joaquín López Dóriga @LopezDoriga, Denise Dresser @DeniseDresserG y Mala Madre @malamadremx

Literatura (5 cuentas) con Alberto Chimal @albertochimal, Mardonio Carballo @mardoniocarbalo y Sabina Berman @sabinaberman

Ciencia (4 cuentas) con Enrique Ganem @enrique_ganem y Feggy Ostrosky @feggyostrosky

Política (15 cuentas) con Luis Donaldo Colosio @colosioriojas, Marcelo Ebrard Casaubon @m_ebrard y Javier Aparicio @javieraparicio
@m_ebrard


Deportes
(13 cuentas) con Iván García @ivangarciapollo, Roberto Gómez Junco @rgomezjunco y Javier Hernández @CH14_

Espectáculos (19 cuentas) con Rulo @ruleiro, Damián Alcazar @DamianAlcazar y Alejandro Jodorowsky @alejodorowsky

Cultura (4 cuentas) con Elena Poniatowska @eponiatowska y Alondra de la Parra @alondradlp

Comida y nutrición (8 cuentas) con La Obesidad @laobesidad, Diego Hernández Baquedano @dhbaquedano y Ricardo Muñoz Zurita @munozzurita
@MunozZurita
Moda
(4 cuentas) con Aldo Rendón @aldorendon y Enrique Torre Molina @eTorreMolina

Activismo (5 cuentas) con Daniel Gershenson @alconsumidor, Tania Mijares @Tracia14 y Julio Márquez @juliomarquezabc

Arquitectura (4 cuentas) con Aldo Álvarez Tostado @alvareztostado y Moyao Arquitectos @moyao_arqs

Dinero (11 cuentas) con Arturo Elías Ayub @arturoelias, Jonathan Heath @jonathanheath54 y Gerardo Esquivel @esquivelgerardo
@arturoelias

Derecho
(3 cuentas) con John M. Ackerman @johnmackerman y Miguel Carbonell

Ajedrez (1 cuenta) con Merlina Acevedo @MerlinaAcevedo

Seguramente no están todo los que son ni son todos los que están, pero este ejercicio da cuenta de la penetración de una red social como Twitter en muy diferentes áreas del diario acontecer de nuestro México.

Para revisar a detalle todas las cuentas consideradas para este ejercicio de entretenimiento y encontrar a su personaje favorito (o no), consulte la lista completa en CNNMexico.com

Deje un comentario